СРОЧНООООООВосьмиклассница ульяна провела реакцию между сульфатом калия и нитратом бария,в

результате чего выпал белый осадок.Рассчитайте массу осадка,если Ульяна использовала для реакции 2,61г 10% раствора соли бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Банацька Наталя.

Ответ:

дано

m( ppa Ba(NO3)2) = 2.61 g

W(Ba(NO3)2) = 10%

----------------------------

m(BaSO4) - ?

m(Ba(NO3)2) = 2.61 * 10% / 100% = 0.261 g

M(Ba(NO3)2) = 261 g/mol

n(Ba(NO3)2) =  m/M = 0.261 / 261 = 0.001 mol

K2SO4+Ba(NO3)2 = 2KNO3+BaSO4↓

n(Ba(NO3)2) = n( BaSO4) = 0.001 mol

M( BaSO4) = 233 g/mol

m(BaSO4) = n*M = 0.001 * 233 = 0.233 g

ответ 0.233 г

Объяснение: