Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций, протекающих в результате слива растворов а)

калий гидроксид и купрум (2)нитрат б)хлоридной кислоты и барий гидроксид в)натрий сульфат и барий нитрат

Ответы на вопрос

Отвечает Ниязгулова Диана.

а) 2KOH + Cu(NO3)2 = Cu(OH)2 + 2KNO3

2K(+) + 2OH(-) + Cu(2+) + 2NO3(-) = Cu(OH)2 + 2K(+) + 2NO3(-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2


б) 2HCl + Ba(OH)2 = BaCl2 + 2H2O

2H(+) + 2Cl(-)+ Ba(2+) + 2OH(-)= Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H2O

2H(+) + 2OH(-) = 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O


в) Na2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2NaNO3

2Na(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2NO3(-)= BaSO4 + 2Na(+) + 2NO3(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4