Найти массу серы, которая сгорит в 11.2 литрах водорода. Подробно


Ответы на вопрос

Отвечает Круглова Александра.
Х г 11,2 л
S. + H2. -> H2S
n=1 моль n= 1 моль
М=32 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=32 г V=22,4 л

Х г S. - 11,2 л Н2
32 г H2S. - 22,4 л Н2
m(S) = 32 * 11,2 / 22,4 = 16 г
Отвечает Никула Вася.
Дано:
V(H2) = 11,2 л
Найти:
m(S)=?

Vm= 22,4 л/моль
n(H2) = V(H2)/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль
M(S) = 32 г/моль

S + H2 = H2S
Из УХР следует, что n(S)=n(H2)=0,5 моль
m(S) = n(S)*M(S) = 0,5 моль*32 г/моль = 16 г
Ответ: 16 г