Обчислити зміну стандартної ентальпії реакції 4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2


Ответы на вопрос

Отвечает Alieva Ela.
ΔНх.р = сумма ΔН продуктов реакции - сумма ΔН исходных веществ с учетом коэффициентов
Энтальпия образования простых веществ равна нулю, для сложных берем из справочных таблиц
ΔНо(FeS2) = -163,3 кДж/моль
ΔНо(Fe2O3) = -821,7 кДж/моль
ΔНо(SO2) = -297,3 кДж/моль
ΔНх.р. = 2*(-821,7) + 8*(-297,3) - (4*(-163,3)+11*0) = -1643,4-2378,4+653,2 = -3368,6 кДж/моль
Энтальпия меньше нуля - реакция экзотермическая