1,2 гр щелочи натрия вступила в реакцию с 1,47 гр h3po4. найти массу полученной соли помогите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Яхимчик Станислав.

3NaOH+H3PO4->Na3PO4+3H2O

n(NaOH)=m/M=1.2/40=0.03 (моль)

n(H3PO4)=m/M=1.47/98=0.015 (моль)

n(NaOH)>n(H3PO4)

решаем по недостатку, т.е. H3PO4

n(H3PO4):n(Na3PO4)=1:1

n(Na3PO4)=0.015 моль

m(Na3PO4)=M×n=164×0.015=2.46 (г)