Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно получить следующие вещества: а) метилформиат из

метана; б) этилацетат из метанола; в) метилпропионат из этанола; г) бензилацетат из угля; д) втор – бутилбутират из ацетальдегида; е) пропилпропионат из пропена; ж) циклогексилбензоат из бензола; з) трибутират глицерина из ацетилена

Ответы на вопрос

Отвечает Мади Медет.
А) 2CH4 + 3O2 = 2H-COOH + 2H2O H-COOH + 2H2 = CH3-OH + H2O H-COOH + CH3-OH = H-COO-CH3 +H2O метан окисляют до муравьиной кислоты . муравьиную кислоту восстанавливают до метилового спирта и проводят реакцию этерификации при нагревании в присутствии серной кислоты.
б)
CH3OH + H2 = CH4 + H2O
CH4 + Br2 = CH3Br + HBr
2CH3Br + 2Na = C2H6 + 2NaBr реакция Вюрца
C2H6 = C2H4 + H2 реакция при температуре и с катализатором
Далее из этилена получаем спирт:
С2H4 + H2O = C2H5OH
Далее из спирта получаем альдегид уксусной кислоты
C2H5OH + CuO = CH3C(O)H + Cu + H2O
CH3C(O)H + [O] = CH3COOH получение уксусной кислоты
Далее получение этилацетата.
C2H5OH + CH3COOH = CH3COOC2H5 + H2O

г)
С +2Н2 = СН4
2СН4 -(1500 С) -> С2Н2 + 3Н2
3С2Н2 = С6Н6
С6Н6 +СН2О = С6Н5СН2ОН
С6Н5СН2ОН + СН3СООН = (Н2SО4)= С6Н5СН2ОСОСН3