Определи массу осадка, который образуется в реакции 220 г 12%-ного раствора хлорида бария с

избытком раствора сульфата калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

Ответ:

29,6 г

Объяснение:

Дано

m(р-ра) BaCl2 = 220 г

W Bacl2 = 12% = 0,12

Найти осадок

Решение

Bacl2+k2So4 = BaSo4 (осадок) + 2KCl

m(в-ва) 220 * 0.12 = 26,4 г/моль

M(bacl2) = 137 + 35,5 * 2 = 208 г/моль

M(BaSo4) =  137 + 32 + 16 * 4 = 233 г/моль

Решение по пропорции

x = 26,4 * 233 / 208 = 29,6 г