Какое количество воздуха расходуется на сжигание 10 м^3 сероводорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Антон.

Ответ: 3189 моль

Дано:

V(H₂S) = 10 м³

Найти:

n(возд.) - ?

Объяснение:

2H₂S + 3O₂ = 2H₂O + 2SO₂

Из УХР видно, что V(O₂) = 1,5V(H₂S)

V(O₂) = 1,5*10 м³ = 15 м³

V(возд) = 15 м³/0,21 = 71,429 м³

n((возд) = 71,429 м³/22,4 м³/кмоль = 3,189 кмоль

Ответ: 3,189 кмоль или 3189 моль