Рассчитать массу оксида углерода (IV) который занимает объем 10 л


Ответы на вопрос

Отвечает Летаев Максим.
Дано:
V(CO2)=10л
Найти: m(CO2)-?
Решение:
1) n(кол-во вещ-ва)=V(CO2)/Vm=10л/22,4л/моль=0,446моль
2) m(CO2)= n(CO2)*M(CO2)=0,446моль*44г/моль=19,624г
Ответ:m(CO2)=19,624г.