Решите задачу: Дано: m(раствора NH4Cl)=160г Массовая доля(NH4Cl)=15% Найти: m(NH3)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Александр.
NH4Cl + NaOH -> NaCl + NH3 + H2O
m(чистого NH4Cl) = m * w = 160 * 0,15 = 24 г
n=m/M
M(NH4Cl) = 53,5 г/моль
n(NH4Cl) = 24/53,5 ~0,5 моль
По уравнению n(NH4Cl) : n(NH3)
                                      1 : 1
по         условию        0,5 : x
n(NH3) = 0,5 моль
m=n*M
M(NH3) = 17 г/моль
m(NH3) = 0,5 * 17 = 8,5 г

Отметь мой ответ лучшим, пожалуйста:)
Удачи♥♥♥