Молекулярное, полное, ионное и сокращенное уравнение хим. реак. 1.NaOH + HNO3 2.FeCl3 + NaOH


Ответы на вопрос

Отвечает Зименс Макс.
1)NaOH+2HNO3=NaNo3+H2O
Na(+)+OH(-)+2H(+)+2No3(-)=Na(+)+No3(-)+H2O(нерастворим)
OH(-)+2H(+)=H2O

2) FeCl3+NaOH=Fe(OH)3+NaCl
Fe(+3)+3Cl(-)+Na(+)+OH(-)=Fe(OH)3(нерастворим)+Na(+)+Cl(-)
Fe(+3)+OH(-)=Fe(OH)3

То что в скобке пишем сверху элемента. А если нерастворим,то чертим палочку вниз