В 150 л воды растворили 33,6 л аммиака, плотность которого 0,77 г/см3. Найдите массовую долю

аммиака в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовченко Лиля.
V= 33.6/22.4=1.5m(NH3) =1.5*17=25.5г (столько весит 33,6г аммиак)150мл воды =150г потому что плотность Н2О=1m (раств) =150г+25,5=175,5массовая доля аммиака в полученном растворе w%= 25.5/175.5 *100%=14.53%