После пропускания через расствор гидроксида натрия 4,48 л углекислого газа(н.у) получили 120 гр.

раствора карбоната натрия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайкова Ленуся.

2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

M(Na2CO3)=106г/моль

n((CO2)=4,48/22,4=0,2моль

nCO2:nNa2CO3=1:1

n(Na2CO3)=0,2моль

m(Na2C3)=106*0,2=21,2г

w=21,2*100/120=17,7%