Расчитайте объем (н. у.) и число молекул 0.3 моль газа водорода какой объем (н. у.) будут иметь:

а) 0.36 моль неона б) 6г кислорода в) 12.04*10 в 23 степени молекул хлора?

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипенко Данил.

1.V(H2)=nVm=0,3×22,4=6,72литра, N=nNa=0,3×6,02×10²³=1,8×10²³молекул

2.а)V(Ne)=nVm=0,36×22,4=8,064литра,

б) n=m/Mr=6/16×2=0,1875моль

V(О2)=nVm=0,1875×22,4=4,2литра

в)n=N/Na=12,04×10²³/6,02×10²³=2моль V(Cl2)=nVm=2×22,4=44,8литра