К раствору сульфата натрия объемом 250 см3 с массовой долей Na2SO4, равной 7,60% и плотностью 1,080

г/см3 добавили избыток раствора нитрата бария. Определите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Бажанов Илья.
BaCl2+Na2SO4=BaCl2+Na2SO4+2NaClm чист(Na2SO4)=m(Na2SO4)* w(Na2SO4)=(2*23,5+32+16*4)*0.6=143*0.6=85.8m чист(BaSO4)=137+32+64=233  Составим пропорцию
: 85,8:143=x:233; ч= 85,8*233:143=139,8(г),  масса образовавшегося остатка(BaSO4)=139,8 г