Приведите по 2 примера реакций каждого типа: разложения, соединения и замещения. Напишите уравнения

этих реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Гевяк Ян.

4Na+O2=2Na2O(соед)

C+O2= CO2(соед)

HCO3 +Ca = CaCO3+H2(Замещ)

Li+ 2H2O= 2LiOH+H2O(замещ)

Реакции идут при нагревании:

2 Ag2O= 4 Ag +O2(разложение)

CaCo3= Cao+ CO2(разложение)

 

Отвечает Гасем Амир.

Рекции разложения:

1) NH4NO2 = N2+2H2O

2) 2H2O = 2H2+ 2O

Реакции содинения:

1) Cu+Cl2 = CuСl2

2) Na+Cl = NaCl

Реакции замещения:

1) Zn+2HCl = ZnCl2+H2

2) Fe + CuSO4 = FeSO4+ Cu