При взаимодействии 14 г оксида кальция с избытком азотной кислоты было получено 36,9 г нитрата

кальция. Вычислите его практический выход.

Ответы на вопрос

Отвечает Сербін Ваня.

CaO + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + H₂O

M(CaO) = 40 + 16=  56г/моль

n(CaO)= m/M = 14г/56 г/моль = 0,25 моль, по уравнению:

n(теор.CaO)= n(Са(NO₃)₂ = 0.25 моль

М(Са(NO₃)₂) = 40 + (14+16*3)*2 = 164 г/моль

n (практ.Са(NO₃)₂) =36,9г/ 164 г/моль =0,225 моль

η(Са(NO₃)₂) = n(практ)/n(теор)*100% = 0,225 моль/0,25 моль*100% = 90%