Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Са-СаСl2-CaCo3-CaO-Ca(OH)2-Ca(No3)2-CaF2​

Ответы на вопрос

Отвечает Кандала Ира.

Ответ:

Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

CaCl2 + H2O + CO2 = CaCO3 + 2HCl

CaCO3 = CaO + CO2

CaO + H2O = Ca(OH) 2

Ca(OH) + 2HNO3 = Ca(NO3) 2 + H2

Ca(NO3)2 + 2HF = CaF2 + 2HNO3