ХЭЛП МИ ПЛИЗ!!!!!!!!ЗАВТРА ЗАЧЕТ!!!!!!!!!!!! При сгорании 2,3 г. органического вещества

образуется 4,4 г. углекислого газа и 27 г. воды. Относительная плотность газа по кислороду равна 1,44. Определите молекулярную формулу данного вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Александра.
Ошибка в условии задачи в массе воды. Не 27 г , а 2.7 г Н2О.Только тогда задача имеет решение.Решение на фото

Отвечает Усманова Рузанна.
Дано
m(CxHyOz) = 2.3 g
m(CO2) = 4.4 g
m(H2O) = 2.7 g
D(O2) = 1.44 
-----------------------
CxHyOz-?

M(CxHyOz) = D(O2) * 32 = 1.44 * 32 = 46.08 g/mol
M(CO2) = 44 g/mol
n(CO2) = m/M = 4.4 / 44 = 0.1 mol
n(C) = n(CO2) = 0.1 mol
n(C) = 0.1 mol
M(C) = 12g/mol
m(C) = n*M = 0.1 * 12 = 1.2 g
M(H2O) = 18 g/mol
n(H2O) = m/M = 2.7 / 18 = 0.15 mol
n(H) = 2n(H2O) = 2*0.15 = 0.3 mol
M(H) = 1 g/mol
m(H) = n*M = 0.3* 1 = 0.3 g
m(O) = m(CxHyOz) - (m(C)+m(H)) = 2.3 - (1.2+0.3) = 0.8 g
M(O) = 16 g/mol
n(O) = m / M = 0.8 /16 = 0.05 mol
n(C) : n(H) : n(O) = 0.1 : 0.3 : 0.05 = 2 : 6 : 1
C2H6O 
ответ С2H6O