Задача 1:сколько граммов оксида серы 4 валентной получится при сгорании 68 г сероводорода задача

2:сколько граммов осадка выпадает при взаимодействии 120 г сульфата натрия с хлоридом бария ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ С РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Лазуткин Илья.
1). 68 г. Х г
2H2S. +. 3O2. =. 2SO2. +. 2 H2O
n=2 моль. n=2 моль
М=34 г/моль. М=64 г/моль
m=68 г. m=128 г
68 г H2S. -. Х г SO2
68 г H2S. -. 128 г SO2
m(SO2)=68*128/68=128 г

2). 120 г. Х г
Na2SO4. +. BaCl2 = BaSO4+ 2NaCl
n=1 моль. n=1 моль
М=142 г/моль. М=233 г/моль
m=142 г. m=233 г
120 г Na2SO4. - Х г BaSO4
142 г Na2SO4. -. 233 г BaSO4
m(BaSO4)= 120*233/142=197 г