к раствору массой 25 г с массовой долей натрий нитрата 20% долили воду объемом 225мл. которая

массовая доля вещества в новом растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Себешев Влад.
Дано:
m(p-paNaNO3) = 25 г
ω(NaNO3)= 20%  или 0,2
+V(H2O) = 225 мл
ω"(NaNO3)-?

m(H2O) = 225 мл*1 г/мл = 225 г
m"(p-pa NaNO3) = 25  г+ 225 г = 250 г
m(NaNO3)= m(p-paNaNO3)*ω(NaNO3)=25 г*0,2 = 5 г
ω"(NaNO3)= m(NaNO3)/m"(p-paNaNO3)=5 г/250 г = 0,02 или 2%
Ответ: 2%