Какую массу надо растворить в 200г воды, чтобы получить 5%-й раствор?


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Даниил.
В 370 г раствора содержится 37 г соли. Найти массовую долю соли в растворе.
w=37*100/370=10%
2. Какую массу соли надо растворить в 300 г воды, чтобы получить 20%-ный раствор?
20% р-р -в 100г раствора 20г соли
воды=100-20=80г
20г-----80
Хг--------300
х=300*20/80=75г соли нужно растворить
3. Найти массу раствора, объём которого 500 мл, ρ = 1,3 г/мл
масса раствора 500*1,3=650г
4. Найти массы соли и воды, необходимые для приготовления 200г 15%-ного раствора.
масса соли=200*15/100=30г
масса воды=200-30=170г
5. К 600 г 5%-ного раствора сульфата калия добавили 20 г этой соли. Найти массовую долю сульфата калия в полученном растворе.
масса соли в исходном растворе=600*5/100=30 г
масса соли в новом р-ре=20+30=50 г
масса нового раствора=600+20=620 г
массовая доля соли в новом растворе=50*100/620=8,06%