К раствору хлорида кальция массой 140 г с массовой долей 5% добавили 10г этой же соли и 100г воды.

Определите массовую долю соли в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Юзьвяк Алінка.

дано

m(ppa CaCL2) = 140 g

W(CaCL2) = 5%

+m2(CaCL2) = 10 g

+m3(H2O) = 100 g

----------------------

W2-?

m1(CaCL2) = 140*5% / 100% = 7 g

m общ(CaCL2)  = 7+10 = 17 g

m общ(ppa CaCL2) = 140+10+100 = 250 g

W2 = 17 / 250 * 100% = 6.8 %

ответ 6.8 %

Отвечает Князь Альберт.

Дано:

m₁(р-ра CaCl₂) = 140 г

ω₁(СaCl₂) = 5% или 0,5

+m(СaCl₂) = 10 r

+m(H₂O) = 100 г

Найти:

ω₂(СaCl₂)-?

Решение.

m₂(p-pa СaCl₂) = m₁(р-ра CaCl₂)+m(СaCl₂)+m(H₂O)

m₂(p-pa СaCl₂) = 140 г + 10 г + 100 г = 250 г

m₂(p.в. СaCl₂) = m₁(р-ра CaCl₂)*ω₁(СaCl₂)+m(СaCl₂)

m₂(p.в. СaCl₂) = 140 г*0,05 + 10 г = 17 г

ω₂(СaCl₂) = m₂(p.в. СaCl₂)/m₂(p.в. СaCl₂)

ω₂(СaCl₂) = 17 г/250 г = 0,068 или 6,8%

Ответ: 6,8%