СРОЧНО,ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! Вычислите объем,который занимает при н.у. газова смесь,которая

одержить водород массой 1.4 г и азот массой 5.6 г. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Александра.
1 моль любого газа имеет объем при н. у. 22,4 литра
у водорода 1 моль = 2 грамма, у азота =28 грамм. 5,6 г азота это 0,2 моля, а 1,4 г водорода - это 0,7 моля. В сумме 0,9 моля, т. е. 20,16 л
или 
Дано:

m(N2) = 5,6 г

m(H2) = 1,4 г

н. у.

Решение

1. Находим количества вещества водорода и азота:

n(N2) = m(N2) / М (N2) = 5,6 / 28 = 0,2 моль

n(H2) = m(H2) / М (H2) = 1,4 / 2 = 0,7 моль

2. Так как при нормальных условиях эти газы не взаимодействуют между собой, то объем газовой смеси будет равен сумме объемов газов, т. е.

V(смеси) = V(N2) + V(H2) = Vm · n(N2) + Vm · n(H2) = 22,4 · 0,2 + 22,4 · 0,7 = 20,16 л.

Ответ: V(смеси) = 20,16 л.

Найти:

V(смеси) =?