какова массовая доля сахара ( формула сахара C12H22O11) в растворе, полученном при упаривании 200 г

20%-го раствора до 70г.

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Ксения.
Дано:
m р-ра(сахар) = 200г
ω рв(сахар) = 20% (0,2)
m` р-ра(сахар) = 70г
Найти: ω` рв(сахар) - ?
Решение:
1) Масса растворённого вешества сахара в исходном растворе:
m рв(сахар) = m р-ра * ω рв = 200г * 0,2 = 40г
2) Массовая доля растворенного вещества после выпаривания:
(Испарилась только часть воды, а сахар остался)
ω` рв(сахар) = m рв / m` р-ра = 40г / 70г = 0,571 (51,7%)
Ответ: ω` рв(сахар) = 51,7%