сколько молей и граммов кислорода образуется при нагревании 44.45 г перманганата

кальция,содержащего 10% примеси

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Станислав.

Дано:

m(технического KMnO₄)=44,45г.

ω%(прим)=1,8%

Vm=22,4.м³/кмоль

--------------------------

n(O₂)-? V(O₂)-?

1. Определим массу примесей   технического перманганата калия:

m(прим.)= ω%(прим)×m(техн. KMnO₄) ÷ 100%=10%×44.45г.÷100%=4.445г.

2. Определяем массу чистого  перманганата калия:

m()=m(техн.KMnO₄ )-m(прим.)=  44,45г.- 4,45г.=40г.

3. Находим молярную массу перманганата калия  и его количество вещества в 40г.:

M(KMnO₄) =39+55+64=158г./моль

n(KMnO₄)=40г.÷158г./моль=0,69моль

4. Запишем уравнение реакции разложения перманганата калия:

2KMnO₄ = K₂MnO₄ + 2O₂

5.  Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2 моль перманганата калия  образуется 2 моль кислорода.

По условию задачи дано 0,69моль перманганата калия, значит  образуется 0,69моль кислорода.

n(O₂) = 0,69моль

6. Определим объем кислорода количеством вещества 0,69моль::

V(O₂)=n(O₂) x Vm = 0,69мольx 22,4л./моль=15,456л.

6.Ответ: при разложении 44,45 технического перманганата калия, содержащего 10%примесей образовалось 0,69моль кислорода объемом 15,456л.