Дано: m (NaOH)=0,08 г Vр-ра = 2л ——————— pH-?


Ответы на вопрос

Отвечает Всеволодов Никодим.

1)Найдём количество в-ва NaOH:

ν(NaOH)=\frac{0,08}{23+16+1}=0,002 моль

2)Поскольку диссоциация проходит необратимо, следовательно, моль гидроксид-ионов столько же, сколько NaOH, т.е. 0,002 моль.При этом необходимо понимать, что диссоциации воды в данном случае практически нет, поскольку равновесие смещено в сторону образования H₂O.

Тогда концентрация OH⁻ равна \frac{0,002}{2}=0,001 моль/л

pOH=-lg[OH⁻]

pOH=-lg10⁻³

pOH=3⇒pH=14-3=11