помогите!, сколько соли образовалось при взаимодействии 25г гидроксида натрия, содержащего25%

примесей, с соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Вышегородцева Ксения.
Дано:
m(NaOH) = 25 г
ω(прим) = 25% или 0,25
Найти:
m(NaCl) = ?

M(NaOH)=40 г/моль
m(NaOH) = 25 г - 25 г*0,25 = 18,75 г
n(NaOH) = 18,75 г/40 г/моль = 0,46875 моль
M(NaCl) = 58,5 г/моль

NaOH + HCl = NaCl + H2O
Из УХР следует, что n(NaCl)=n(NaOH)=0,46875 моль
m(NaCl) = n(NaCl)*M(NaCl)
m(NaCl) = 0,46875 моль*58,5 г/моль = 27,42 г
Ответ: 27,42 г