при увеличении давления в системе в три раза скорость реакции h2(г)+i2(г)=2hi(г) увеличится во

сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Стулова Валерия.

Выражение скорости реакции записывается на основе закона действующих масс:

скорость реакции прямо пропорциональна концентрации реагирующих веществ с учетом стехиометрических коэффициентов.

и тогда скорость начальной реакции будет:

υ(нач) = κ [H₂][I₂]

при увеличении давления в системе концентрации веществ увеличиваются тоже в три раза , и тогда выражение для скорости будет:

υ(конечн) = κ [3H₂][3I₂]

сравним конечную скорость с начальной

υ(конечн) / υ(нач) = κ [3H₂][3I₂] / κ [H₂][I₂] = 3*3 = 9

 ОТВЕТ: скорость прямой реакции увеличится в 9 раз