Степень диссоциации HCl в 0.02 м раствора равняется 92%. Вычислить массу ионов H и Cl которые

находятся в 0.5 л. раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Егор.

1) n=C*V=0.02*0.5= 0.01 моль

(n - моль, C-молярность,V-обем)

2) HCl =>H + Cl

1 моль HCl - 1 моль H

0.01 - x=0.01 H

3) 0.01 моль H - 100%

0,0092моль H=x - 92%

4) 0.092*2гр (H2)= 0.0184 граммов водород ионов