Аммиак NH3 в промышленных условиях получают из азота и водорода. Рассчитайте объемы (н.у) азота и

водорода, необходимые для получения аммиака массой 500г.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Саша.

Дано

m(NH3) = 500 г

Решение

n(NH3) = m(NH3) / M(NH3) = 500 / 17 = 29.41 моль

N2 + 3H2 = 2NH3

n(H2) = 1.5n(NH3) = 1.5 * 29.41 = 44.115 моль

n(N2) = 0.5n(NH3) = 0.5 * 29.41 = 14.705 моль

V(H2) = n(H2) * Vm = 44.115 * 22.4 = 988.176 дм3

V(N2) = n(N2) * Vm = 14.705 * 22.4 = 329.392 дм3

V(H2) = n(H2) * Vm = 44.115 * 22.4 = 988.176 дм3

V(N2) = n(N2) * Vm = 14.705 * 22.4 = 329.392 дм3

Ответ:

V(H2) = 988.176 дм3

V(N2) = 329.392 дм3