14.20. При сильном нагревании гипса CaSO4×2H2O сульфат кальция, который входит в его состав,

разлагается на оксид кальция и оксид серы (VI). Рассчитать, сколько надо взять гипса для получения 16 т оксида серы (VI). СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сыроватская Влада.
CaSO4=CaO+SO3
Количество вещества оксида серы (VI) равно количеству вещества CaSO4
n(CaSO4) =n(SO3) =m(SO3)/M(SO3) =16000/(0.032+0.016*3)=200000 моль
CaSO4*2H2O=CaSO4+2H2O
Количество вещества гипса равно количеству вещества сульфат кальция, тогда
m(CaSO4*2H2O)=n(CaSO4)*M(CaSO4*2H2O)=200000*(0.04+0.032+0.016*4+2*0.018)=34400 кг=34,4 т
Ответ :34,4 т