Через 100 г 5,6% раствора гидроксида калия пропустили 22,4 литра оксида серы 4.Определите массовую

долю образовавшейся соли в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Юферова Алиса.

KOH + SO2= KНSO3

m KOH = 100*0.056 = 5.6 г

n KOH = 5.6/ (39+1+16)= 0.1 моль

nSO2 = 22,4/22,4 = 1 моль

Следовательно SO2 взято в избытке в результате образуетися кислая соль KНSO3, расчет по KOH

из 0,1 моль KOH образовалось 0,1 моль KНSO3, m KНSO3 = 0,1 * (1+32+48)= 8,1 г

m р-ра = 100+8,1=108,1 г

ωKНSO3 = 8.1/108.1 = 0.075 или 7,5%