сколько углекислого газа выделится в реакции Fe2(индекс)O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2, если образовалось

135г железа?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленчук Люба.
Дано
m(Fe)= 135 g
----------------------
V(CO2)-?
                            135    X
Fe2O3+3CO--> 2Fe+3CO2  M(Fe) =56 g/mol  Vnm=22.4 L/mol
                          2*56  3*22.4
X = 135*3*22.4 / 112 = 81 L
ответ 81 л