Константа равновесия реакции N2+3H2=2NH3 при температуре 400 ˚С равна 0,1. Равновесные концентрации

водорода и аммиака соответственно равны 0,2 и 0,008 моль/л. Вычислите равновесную концентрацию азота.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Полина.
 N2+3H2=2NH3Запишем выражение для константы равновесия:
Кс=С(NH3)² / C(N2)*C(H2)³ = 0.1
C(H2)=0.2 моль/л
С(NH3)=0.008 моль/л
С(N2)=C(NH3)² / C(H2)³ * Kc
C(N2)=0.008² / 0.2³ * 0.1=0.08 моль/л