определите массу воды образующуюся при взаимодействии 140г гидроксида железа(2) и 115г азотной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Корнев Дима.
Fe(OH)2+4HNO3=Fe(NO3)3+3H2O+NO2↑
n(Fe(OH)2)=140г/90 (г/моль)=1,56
n(HNO3)=115/63=1,825
Из реакции следует: n(Fe(OH)2)/n(HNO3)=1/4
n(HNO3)=4n(Fe(OH)2)  ⇒1,825≠1,56*4 значит азотная кислота в недостатке, будем решение вести от ее количества.
Из реакции следует: n(HNO3)/n(H2O)=4/3
n(H2O)=3*n(HNO3)/4=3*1,825/4=1,37
m(H2O)=1,37*18=24,64 г
Ответ: m(H2O)=24,64 г.