Вычислите объем воздуха, необходимого для сжигания 0,5л метилового спирта(плотность=0,80 г/см в

кубе)

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Диана.

Для начала запишем реакцию горения:

2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O

Рассчитаем количество вещества CH3OH:

v(CH3OH)=0,5*1000=500 см3

m(CH3OH)=500*0,8=400 г

Mr(CH3OH)=12+4+16=32 грамм/моль

n(CH3OH)=400/32=12,5 моль

Количество вещества О2 составляет 3/2 от количества метанола (как видно из уравнения):

V(O2)=12,5*3/2*22,4=420 л

Однако, в воздухе кислорода 21%, поэтому обьем воздуха:

V = 420:0.21 = 2000 л