При разложении 21 г. карбоната двухвалентного металла выделилось 5,6 л. CO2. Определить элемент,

составить формулу гидроксида данного элемента, написать формулы двух более основных гидроксидов.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Никита.
Meco3 = meo + co2
n(co2)=v/Vm= 5,6/22,4=0,25 моль
по соотношениям коэффициентов в уравнении реакции видно, что карбоната неизвестного металла столько же моль, т.е. 0,25 моль
можем найти молярную массу
M(meco3)=m/n=21/0,25=84 г/моль
вычитаем молярную массу карбоната 84 - 60= 24 г/моль это приходится на металл
металлом является магний
формула магния mg(oh)2