Дивинил получили из 30 милиграмм этанола, обработали избытком брома. Сколько граммов Брома вступило

в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Ільченко Діма.
M(CH₃ - CH₂ - OH) = 46 г/моль 
M(Br₂) = 160 г/моль 
Реакция получения дивинила (бутадиена-1,3) из этанола:
2 CH₃ - CH₂ - OH ⇒ СH₂ = CH - CH = CH₂ + 2 H₂O + H₂
Реакция дивинила  с избытком брома:
СH₂ = CH - CH = CH₂ + 2 Br₂ ⇒ СH₂Br - CHBr - CHBr - CH₂Br
Суммарное уравнение для расчетов:
2 CH₃ - CH₂ - OH  +  2 Br₂   ⇒   СH₂Br - CHBr - CHBr - CH₂Br 
2*46 г                        2*160 г
30 мг                           х мг          
х = 30*2*160/(2*46) =  30*160/46 = 104,3 мг
Ответ: 104,3 мг