1 В растворе массой 120г содержиться глюкоза массой 3г опредилите масовую долю растворённого

вещества 2 Вычислите массу соли оставшуюся при выпаривании воды из раствора массой 150 г в которой массовая доля соли состовляе 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Юля.

Ответ:1.массовая доля - кол-во вещества / масса раствора

3/120 = 0,025 = 2,5%

2M(соли)=150*0,05=7,5 г. Эта масса соли и останется, мы ведь только воду выпариваем

Объяснение: