в результате взаимодействия 3г оксида щелочного металла с водой образовалось 4,8 г щелочи.

определить металл

Ответы на вопрос

Отвечает Розанов Ваня.

Дано:

X - щелочной металл

m(X2O) = 3 г

m(XOH) = 4,8 г

Найти:

X -?

Решение:

X2O + H2O = 2XOH

m(X2O)/M(X2O) = m(XOH)/(2*M(XOH))

3/(2*X + 16) = 4,8/(2*(X + 16 + 1))

3/(2*X + 16) = 4,8/(2*(X + 17))

3/(2*X + 16) = 4,8/(2*X + 34)

2*X + 16 = (3*(2*X+34))/4,8

2*X + 16 = 0,625*(2*X + 34)

2*X + 16 = 1,25*X + 21,25

0,75 * X = 5,25

X = 7 - литий (Li)