K2cr2o7+hcl=crcl3+cl2+kcl+h2o решение овр с пояснением


Ответы на вопрос

Отвечает Щеголенкова Анастасия.
K2Cr2O7+14HCl=2CrCl3+3Cl2+2KCl+7H20
Cr(+6) +3e=Cr(+3) |2
2Cl(-1)-2e=Cl2(0)  |3
в скобках я писала степень окисления
кол-во электронов у хлора, которые он отдает, удваиваем, т.к. Cl2 получилось после провзаимодействия