Рассчитайте массу хлорида железа 3, который образуется при взаимодействии оксида железа с 7.3г

соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Матейко Милена.
Дано:
m (HCl) = 7,3г
m (FeCl3) - ?

6HCl +Fe2O3 = 2FeCl3 + 3H2O
n=6моль⠀ ⠀ ⠀ n=2моль
M=36,5г/м ⠀ ⠀ М=162г/м

1) n (HCl) = 7,3/36,5 = 0,2моль
2) n (FeCl3) = 0,2*2/6 = 0,066моль
3) m (FeCl3) = 0,066*162 = 10,7г

©OAR