Чему была равна массовая доля калия в его смеси с литием, если в результате обработки этой смеси

избытком хлора образовалась смесь, в которой массовая доля хлорида калия составила 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Яна.
Возьмём навеску = 100 г.
тогда калия хлорида = 80 г.
лития хлорида = 20 г.
n(KCl) = m/M = 80 г/ 74,5 = 1,074 моль
n(LiCl) = 20 г/ 42,5 г/моль = 0,47 моль
m(K) = n*M = 1,074 моль *39 г/моль = 41,89 г.
m(Li) = n*M = 0,47 моль * 7 г/моль = 3,29 г.
m(смеси) = m(K) + m(Li) =  41.89 + 3,29 = 45,18 г.
ω(К) = m(K)/m(смеси)* 100 % = 41,89 г./45,18 г.* 100% = 92,72%