В смеси содержится хлорид меди (||) химическим количеством 0.15 моль и сульфат меди (||) массой 6

г. Рассчитайте массу железа, которое прореагирует с данной смесью.

Ответы на вопрос

Отвечает Терзи Иван.
Составляем уравнения реакций
CuCL₂  +   Fe  =  FeCL₂ + Cu
1 моль   1 моль
Значит потребуется тоже 0,15моль железа. Находим массу железа, которая прореагировала с хлоридом меди.
134 × 0,15 = 8,4 (г)
Второе уравнение:
  6г               Хг
CuSO₄   +   Fe  =  FeSO₄  + Cu
159,6           56
 Х= 6×56÷159,6 = 2,1 г
Находим  сумму масс прореагировашего железа
8,4 + 2,1 = 10,5 г
Ответ: масса прореагировашего железа  10,5 грамм