Пожалуйста помогите решить задачи(с решением): 1)Массовые доли элементов в металлоорганическом

соединении составляют: углерод – 85,7 %, водород – 6,0 %, литий – 8,3 %. Молекулярная формула этого вещества: а)CH3Li б)C6H5Li в)C2HLi г)C2H5Li 2)Массовые доли элементов в реакции Гриньяра составляют: углерод-24,49%, водород-4,76%, магний-16,33%, бром-54,42%. Число атомов углерода в молекуле равно: а)одному б)двум в)трем г)четырем

Ответы на вопрос

Отвечает Мирославская Алина.
№1
Пусть было 100гр вещества
Тогда содержится
n(C)=85.7/12=7.142
n(H)=6/1=6
n(Li)=8.3/7=1.186
n(C):n(H):n(Li)
7.142:6:1.186
6:5:1
Фомула C6H5Li

#2
углерод-24,49%, водород-4,76%, магний-16,33%, бром-54,42%.
Пусть было 100гр вещества
Тогда содержится
n(C)=24.49/12=2.041
n(H)=4.76/1=4.76
n(Mg)=16.33/24=0.68
n(Br)=54.42/80=0.68
n(C):n(H):n(Mg):n(Br)
2.041:4.76:0.68:0.68
3:7:1:
Формула C3H7MgBr
Ответ: в) 3