Укр. Обчислити об'єм водню, що утворився при взаємодії води з калієм, маса калію дорівнює 13 грам у

якому є 6% домішок.   Рус. Вычислить объем водорода, образовавшегося при взаимодействии воды с калием, масса калия равна 13 грамм в котором есть 6% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Намятова Соня.

Решение:

1) Уравнение реакции:

2K + 2H2O = 2KOH + H2

Рассчитаем массу калия без примесей, т.е. массу чистого вещества.

m(ч.в.) = w*m(см) = 0,94*13 = 12,22г

Рассчитаем количество вещества калия:
n = m/M = 12,22г/39г/моль =  0,313моль

По уравнению реакции:

n(H2) = 1/2n(K) = 0,156моль

Рассчитаем объем водорода:

V = Vm*n = 22,4л/моль*0,156моль = 3,5л