Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочки превращений веществ: 1)

хлор- хлороводородная кислота- хлорид магния- карбонат магния2) азот- оксид азота(v)- азотная кислота- нитрат бария- сульфат бария3) магний- оксид магния- хлорид магния- гидроксид магния- оксид магния- фосфат магния4) бром- бомоводородная кислота- бромид кальция- нитрат кальция5) натрий- гидроксид натрия- сульфид натрия- фосфат натрия- карбонат натрия6) фосфор- оксид фосфора(v)- фосфорная кислота- фосфат кальция- нитрат кальция ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Ломов Виктор.
1) Cl2 + H2 = 2HCl
2HCl + MgO = H2O + MgCl2
MgCL2 + Na2CO3 = 2NaCL + MgCO3

2) 2N2 + 5O2 = 2N2O5 
 (предупреждаю сразу, что такой реакции не существует и этот оксид азота можно получить только косвенными методами, но не реакцией молекулярного азота с чем-либо)
N2O5 + H2O = 2HNO3
2HNO3 + BaO = Ba(NO3)2 + H2O
Ba(NO3)2 + K2SO4 = 2KNO3 + BaSO4

3) 2Mg + O2 = 2MgO
MgO + 2HCl = H2O + MgCl2
MgCl2 + 2KOH = 2KCl + Mg(OH)2
Mg(OH)2 = MgO + H2O
3MgO + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 3H2O

Br2 + H2O = HBr + HBrO
2HBr  + CaO = CaBr2 + H2O
CaBr2 + 2AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2AgBr

5) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
2NaOH + H2S = Na2S + 2H2O
3Na2S + 2H3PO4 = 2Na3PO4+ 3H2S
2Na3PO4 + 3Li2CO3 = 2Li3PO4 + 3Na2CO3

6)4P + 5O2 = 2P2O5
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
2H3PO4 + 3CaO = Ca3(PO4)2 + 3H2O
Ca3(PO4)2 + 6HNO3 = 3Ca(NO3)2 +2 H3PO4