Помогите пожалуйста.Напишите уравнения ступенчатой диссоциации электролитов:

а)Ba(OH)2,H2SeO4,NaHCO3,MgOHNO3; б)H3AsO4,KHS,Ca(OH)2,Fe(OH)2NO3.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Анастасия.

Ba(OH)2 = Ba[2+] + 2OH[-]

________

H2SO4 = 2H[+] + SO4[2-]

_______

NaHCO3 = Na(+) + HCO3(-)

HCO3(-) = H(+) + CO3(2-)

________

MgOHNO3 = MgOH(+ )+ NO3( -)

MgOH(+) = Mg2(+) + OH (-)

б)H3AsO4 = 3H[+] + AsO4[3-]

-------------


KHS = K⁺ + HS⁻


HS⁻ = H⁺ + S²⁻

______

Ca(OH)2= Ca2+ +2OH-

________

Fe(OH)2NO3=Fe(OH)2+2NO3

Fe(OH)2=FeOH+OH

FeOH=Fe+OH