Определите алкен для сгорания 8.96 л которого потребовалось 57, 6 г кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Лофтин Альберт.
Решение: Общая формула алкенов: CnH₂n
Составим уравнение горения алкенов и уравняем его:
CnH₂n +   \frac{3n}{2} O₂ = nCO₂ + nH₂O
Все что нам нужно - это узнать n.
Рассчитаем количество вещества алкена:
n = V/Vm = 8,96л/22,4л/моль = 0,4 моль
Рассчитаем количество вещества кислорода:
n = m/M = 57.6г/32г/моль = 1,8 моль
Мы знаем количество вещества кислорода и алкена, если мы найдем отношение этих количеств, мы найдем коэффициент перед кислородом и вся задача сведется к решению простейшего уравнения.
 \frac{n(O_2)}{n(C_nH_{2n})} =  \frac{1.8}{0.4} = 4.5
4,5 - коэффициент перед кислородом.
С другой стороны, коэффициент перед кислородом равен   \frac{3n}{2} приравняв их, получим то простейшее уравнение о котором выше было говорено:
 \frac{3n}{2} = 4.5 \\ 3n = 9 \\ n = 3
Формула:
C₃H₆ - пропен, очень просто, не так ли?))